Корбан і Шекспір. Чому політика в Україні це постійний цирк

"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры", — написал в далеком 1599 году Уильям Шекспир. Мне кажется, что украинский политикум, да и украинское общество в целом, слишком буквально восприняли английского классика. Я понимаю, конечно, что отсутствие хлеба нужно компенсировать удвоенными зрелищами. Но видит Бог — партия, вышедшая под лозунгом "скучные политики", соберет свой электорат. А то со скоморохами уже явный перебор.

Передрук з: Delo.UA Автор: Катерина Венжик, головний редактор Delo.UA

джерело: ВВС Україна

Я совершенно не хотела писать о деле Корбана. Есть такая привилегия у экономического издания — позволить себе сконцентрироваться на бюджете и налогах, и лишь изредка поглядывать на всю эту околополитическую возню, публикуя исключительно ключевые факты по ходу дела, и не погружаясь в подробности, кому куда какие стенты вставляли, и почему пациент после этого спокойно сидит (на стуле, а не там, где должен сидеть по мнению прокуратуры).

Но невольно подслушанный разговор оказался настолько вопиющим, что я не удержалась. Совершенно случайно поздним вечером в субботу мы с мужем оказались в ресторане, где за соседним столиком ужинала группа адвокатов Корбана. Защитники весьма отчетливо обсуждали, как важно не допустить независимого медицинского обследования и даже измерения давления клиента в зале суда, и вообще, что защищаться, ссылаясь на проблемы с состоянием здоровья у клиента — ход хороший, но только не тогда, когда это здоровье, простите, как у быка (про быка, если что, мое дополнение, адвокаты такое сравнение не использовали).

Когда один из группы защитников высказал предположение, что стратегия "мнимый больной" вообще не самая удачная, коллеги тут же парировали ему — а как, мол, иначе сочувствие и любовь народную вызывать?

И вот это замечание резануло меня куда больше, нежели весь предшествующий разговор о том, как не допустить признаков выявления крепкого мужского здоровья у Геннадия Олеговича (возможно, потому, что в искусственности тяжелой болезни сердца я и до этого ни минуты не сомневалась). Все делается даже не для судей, чтобы потянуть время, не для прокуроров, чтобы доказать невозможность проведение следствия сейчас… Все — для публики.

Причем вторая сторона поступает точно так же — больше экшна, больше красивых кадров для ТВ, больше шума… Чтобы хоть как-то прикрыть вопиющий непрофессионализм, которым наша прокуратура вновь умудрилась отличиться (посмотрим, конечно, чем закончится в этот раз суд, но пока все идет к тому, что закончится тем же, что и прошлый — адвокаты сумеют "растянуть" "предынфарктное" состояние клиента на трое суток, и его вновь придется отпустить под домашний арест).

Зачем превращать судебный (а заодно почти любой политический, и что самое ужасное –экономический) процесс в Украине в непрекращающийся цирк? У меня только один ответ — в цирковое представление не сильно будут вникать, зато заглушить собой оно может любое другое событие. Ну, право слово — не станут же интеллигентные люди исследовать, правдоподобен ли огромный красный нос Бима или парик Бома? И уж тем более — анализировать сценарий, реплики, характеры? Понятно, что клоунада — кто тут будет следить за тонкостями актерской игры?

А клоуны в это время проявляют чудеса драматургии, преподносят собравшейся вокруг публике максимально упрощенные для всеобщей удобоваримости тезисы, дают единственно правильные ответы на любые вопросы, разыгрывают поучительные сценки из жизни… не забывая походу мастерски делить вольных и невольных зрителей на поклонников Бима и Бома, исподтишка раздавая им роли. И вот уже публика на арене дерется надувными мечами, а Бим и Бом курят в стороне и временами хихикают над особо усердно машущими игрушечным оружием индивидуумами.

У новостийщиков есть один незыблемый закон — если нежданно-негаданно возникает скандал, к которому всячески пытаются привлечь внимание СМИ, иди на сайт Верховной Рады и ищи среди недавно зарегистрированных законов какой-нибудь свеженький "распил". Не нашел на Раде — ищи дальше, не зря же твое внимание пытаются от чего-то отвлечь.

По правде сказать, я пока не нашла, от чего пытаются отвлечь внимание историей с Корбаном (Рада-то уже разбежалась, а к моменту сбора нардепов про сердечные приступы Корбана все и думать забудут). Возможно, это попытка самого Корбана приковать внимание общества к своему огромному красному носу, ой, то есть большому (не?)здоровому сердцу, а может изначально сценарий писала как раз прокуратура, а подследственный уже сымпровизировал, как сумел. Не исключено, это попытка Корбана войти в ту же воду, что и два месяца назад, чтобы заработать политические дивиденды. А может, попытка сделать это же, только не Корбана, а его оппонентов.

Но я точно знаю одно — чем раньше мы начнем разворачиваться и уходить с циркового представления, разыгрываемого того или иного калибра политиками, чем сложнее нас будет "продавить на жалость" псевдо-сердечными приступами и "многочасовыми операциями", чем чаще мы будем задумываться, кому это выгодно, а не кидаться друг на дружку с надувными мечами, любовно врученными нам только что выступавшими клоунами, — тем реже в стране будут случаться распилы госимущества, многомилионные песенные фестивали в госбюджете и весьма странно проведенные (либо наоборот — при удивительных обстоятельствах сорвавшиеся) приватизации ключевых предприятий.

И да — партия, которая пойдет на следующие выборы под лозугом "сделаем политику скучной", точно получит своих симпатиков. Главное, чтобы они потом тоже не надели на себя парики и поролоновые носы, и не начали этот …ский цирк.

суд корбан укроп

Знак гривні
Знак гривні