Система може корумпувати чи ізолювати кого завгодно. Про похід активістів і журналістів у Раду по олігархічних списках (+ОГЛЯД БЛОГІВ)

Деякі з найбільш відомих журналістів України йдуть із журналістики в парламент.

Так, Мустафа Найєм і Сергій Лещенко йдуть на вибори в парламент за списками Петра Порошенка.

Туди ж іде активістка і фактично керівник "Чесно" Світлана Заліщук. Щоправда "Чесно" лоприлюднило прес-релізх у якому стверджується, що усі, хто балотується нардепи автоматично позбавляються членства в організації.

При цьому список Порошенка по мажоритарці відзначився рядом одіозних прізвищ. Так, на чотири з п'яти округів на Закарпатті претендує клан Балог - три брата Віктор, Іван, Павло і їх двоюрідний брат Василь Петьовка, - пише Інсайдер.

Крім вже названих Заліщук (18), Лещенка (19), Найєма (20), в список під 21-м номером потрапив глава Комітету виборців Олександр Черненко, блогер і багаторічний спіч-райтер Юлії Тимошенко Віталій Чепинога, журналістка телеканалу "Інтер" Ольга Червакова і головред телеканалу "Еспресо" Вадим Денисенко.

"Комбаты, волонтёры, журналисты и прочие громадские активисты в списках партий, прущих на выборы играют роль варенья на з***е паразитического класса, которую оный класс суёт под нос "повсталій нації" чтобы... эта... ну, вы в курсе", - пише Роман Химич.

Відома журналістка "Громадського" Наталія Гуменюк, колега Найєма по Громадському, намагається пояснити:

"...проблема у відсутності соціальних ліфтів. Так вже сталося, що попри тиск, медіа були єдиним вільним майданчиком, де активні громадяни без великих грошей, але з політичними амбіціями, могли проявити себе і заробити бодай авторитет. ... От і виходило, що серед лідерів думок без фінансової підтримки і зв'язків, - самі журналісти і люди близькі до медіа. Це не від хорошого життя, воно просто так і є. (Насправді тому і в журналістиці так багато політиканства)."

Головред видання Insider Тетяна Ніколаєнко (колишня колега Найєма й Лещенка по Українській правді) пише:

"У цьому пості є журналістський егоїзм. З вами було цікаво змагатися. Але ви давно в певному плані стали політиками (нехай у статусі громадських активістів). А журналістику і політику суміщати важко, і за великим рахунком, нечесно. Похід в політику логічний."

Нагадаємо, тим часом від "Самопомочі" Садового йде комбат "Донбаса" Семен Семенченко, від "Народного фронту" Яценюка - комбат "Дніпра" Юрій Береза (10), а на другому місці у списку - інша екс-журналістка, Тетяна Чорновол.

Тимошенко пішла від "Батьківщини", від якої відкололись Яценюк із Аваковим - другою. Першою вона для піару поставила льотчицю Надію Савченко з "Айдару", яка сидить у тюрмі в Росії.

Цікаво коментує "оновлення влади" і колишній журналіст, а зараз популярний блогер Євгеній Іхельзон:

"Система может коррумпировать или изолировать кого угодно. Пламенного националиста, комбата, честного парня из Демальянса. Если коррумпировать не удастся, система тебя изолирует, то есть делает из тебя дурачка, отстраненного от кормушки. Не хочу приводить примеры.
Когда система инкорпорирует в себя "самых честных" активистов, героев, популярных народных заступников - не нужно радоваться тому, как работает социальный лифт. Это как раз говорит о живучести и силе коррумпированной системы, которая срезает цветы гражданского общества, разделяя их по лагерям.

Система всасывает их, наивных, как сверхмощный пылесос, всасывалка у него красивая, но все пылинки попадают в конце в грязный мешок.

Конечно, у всего этого процесса есть безусловный плюс- определенная ротация персонажей. Но люди сами по себе ничего не значат, без принципов, которые они представляют. Так, намекаю."

"Евромайдан не родил ни одной по-настоящему новой политической команды, всех активистов поглотили большие системные игроки. Возможно, вы не считаете это проблемой, но в моих глазах и в глазах некоторых моих друзей это выглядит катастрофой Майдана.
Политики сделали все, чтобы новая политическая команда не замаячила на горизонте, если хотите, абортировали дитя Майдана на 6-м месяце.

Вполне возможно, что я не прав, и нас ждут хорошие результаты".

"Ключевые болезни украинской политики можно описать и таким образом:

- Партии скрывают свое финансирование. Это, например, вы выходите замуж, а потом оказывается, что отец жениха совсем другой человек. Не тот милый предприниматель среднего звена, с которым вас знакомили, а дважды сидевший уголовник в тельняшке с известными манерами.

- Партии скрывают свою идеологию. Это, к примеру, вы выходите замуж, а оказывается, что ваш избранник - полный импотент, причем в близком кругу его друзей это всем известно, а вам он решил пока не говорить. То есть, до определенного момента мы не знали, что партия "Демальянс" - консервативные христианские демократы, пока не случился один скандал.

- Партии продают места в списке людям, первоначально не имеющим отношения к партии и ее идеологии ( об идеологии мы выше говорили). Это как будто вы женитесь, а после свадьбы выясняется, что у вашей жены 5 сыновей от предыдущих браков. С этим можно жить, но предупреждать надо заранее.

Просто хотелось показать, что это важные проблемы, а не патриотизм, комбаты или козак Гаврилюк с журналистами под мышкой".

вибори скандал піар

Знак гривні
Знак гривні