П

Правительство хаоса: история с принятием Налогового Кодекса

Несколько Кабминов и ряд политиков обещали принять Налоговый Кодекс для коренного улучшения ситуации с налогами. Якобы, после его принятия налоги начнут собираться в увеличенном размере. Уклоняться никто не сможет, а чиновники налоговой администрации станут соблюдать закон, прекратят вымогать и притеснять. Почему нельзя всего этого добиться без Кодекса, изменяя существующие законы и практику работы налоговиков, и что должно быть написано в новом кодексе, никто не пояснял, а спросить считалось не политкорректным.

Автор: Владимир Рапопорт, бизнес-консультатн

Достойное место принятие нового Налогового кодекса занимает и в программе Правительства, и в программе реформ Президента. Целью его принятия указана гармонизация законодательства с европейскими странами, сокращение времени и денег, затраченных бизнесом на уплату налогов.

Проект Налогового Кодекса был подан Кабмином в ВР 15.06.2010, а через день уже принят в первом чтении. За него проголосовали практически все депутаты от ПР (без 4-х), все депутаты от КПУ, все депутаты от Литвина (за исключением самого Литвина), а также 22 тушки БЮТ и 7 НУНС. Всего 247. Т.н. за редким исключением коалиция поддержала проект без обсуждения.

Описывать тот проект можно долго и эмоционально. А можно в нескольких предложениях.

Некоторые налоговые выплаты для предпринимателей незначительно уменьшались, другие, наоборот, несколько увеличивались. Администрирование налогов сводилось к известному алгоритму:

п1. Налоговый сотрудник всегда прав, все его требования предприниматель должен выполнять быстро и беспрекословно

п2. Если предприниматель считает, что налоговый работник не прав, смотри п.1

Когда страна прочла принятый в первом чтении проект, ее охватил шок. Начались протесты предпринимателей, экспертов, оппозиции. Дальнейшее торможение проекта кодекса каждый приписывает себе. Думается, они все себе льстят. В окружении Президента есть не только чиновники, но и предприниматели, в т.ч. крупные товаропроизводители. Их такой проект должен был испугать не меньше, чем остальных. Они этот кодекс и заблокировали.

23 июня Президент покритиковал принятый проект, заявив, что он не будет иметь поддержки в ВР и требует доработки и отношение к нему чиновников и депутатов радикально изменилось.

ВР тут же требует от Правительства вынести доработанный проект на всенародное обсуждение. 14.07 обсуждение должно начаться, 5.09 закончиться.

Вице-Премьер С.Тигипко в день внесения проекта кодекса в ВР пишет в своем ЖЖ: «Новый Налоговый кодекс: диалог власти и бизнеса. По моему мнению, новый кодекс создает условия для предпринимательства в Украине на много лет вперед. Он в значительной мере будет формировать инвестиционный климат в государстве, поэтому этот документ обязательно должен отражать новую философию отношений между государством и бизнесом - философию партнерства».

А после критики Президента он также критикует принятый в 1-м чтении кодекс и намекает, что сам тут ни причем, это все министерство финансов. По мнению же коммунистов, виноват, как раз Тигипко, т.к. вынес на голосование «тупой и бездарный» НК. Напомним, фракция КПУ проголосовала за этот «тупой и бездарный» документ в полном составе.

Вице-Премьер Колесников 5.07 также критикует проект, называет его сырым и просит не ругать Правительство, а только специалистов Минфина.

Главный вывод, который можно сделать из первой серии этого спектакля – Верховная Рада перестала быть органом законодательной власти. Она лишь легитимизирует решения, принятые окружением Президента, которое соединило в себе все ветви власти.

2-я серия спектакля началась 3 августа, когда (вместо 14 июля, как требовала ВР) Минфин опубликовал доработанный проект кодекса для всенародного обсуждения. По сути это был тот же кодекс, из которого убрали наиболее одиозные и критикуемые пункты.

На следующий день 4 августа Тигипко заявляет, что он готовит другой вариант кодекса, а Кабмин не принимал решения, какой из вариантов, Минфина или его выносить на всенародное обсуждение. Тем не менее, обсуждение идет полным ходом, особенно учитывая 40-градусную жару и период массовых отпусков. Минфин в ряде городов Украины собирает чиновников и лояльную к нему общественность.

По сообщению Зеркала Недели, 10 августа состоялось совещание у 1-го вице-Премьера Клюева. В нем участвовали вице-Премьеры Тигипко и Колесников, глава Госкомпредпринимательства Бродский, лидер КПУ Петр Симоненко, представитель фракции Блока Литвина, представитель группы «Право выбора» Давид Жвания, представители компании Ernst & Young и Европейской бизнес ассоциации. Нетрудно заметить – только члены коалиции и их советники. Ни оппозиции, ни независимых экспертов, предпринимателей, ученых. На совещании оказалось, что свои варианты кодекса есть у каждого его участника. Их всех рассмотрели, и решили отстранить от подготовки кодекса Минфин и разрабатывать новый текст.

Так это было или нет, но в конце августа Тигипко и Колесников обещают новый неузнаваемый налоговый кодекс. То, что вынесено на обсуждение – совсем не тот вариант, который, в конце концов, предложит Кабмин, обещает Тигипко 26 августа.

Что же мы тогда обсуждали, удивились участники всенародного обсуждения?

Колесников на следующий день нарисовал совершенно неузнаваемую картину нашей будущей налоговой жизни. «…вариант будет один. Что касается минфиновского варианта, который был принят в первом чтении, то он был далеко не лучшим. Я не слышал ни одного положительного отзыва». Осталось только непонятно, они имели в виду один и тот же новый проект кодекса или разные?

Оппозиционный депутат и автор собственного проекта кодекса Катеринчук подтверждает преположения: «Державна податкова адміністрація, Міністерство фінансів, Уряд, Адміністрація президента мають свою точку зору і фактично в уряді опрацьовується цілих шість варіантів Податкового кодексу - від Папаїки, Ярошенка, Тігіпка, Клюєва, Колєснікова і від Акімової з Адміністрації президента.

Папаїка наполягає на впроваджені непрямих методів податкового контролю, Колєсников проти, Тігіпко з Акімовою хочуть запровадити податок на нерухомість, Ярошенко з Папаїкою проти.

Не підтримують в Мінфіні та податковій адміністрації і ідею Клюєва щодо запровадження інвестиційно-інноваційних пільг з податку на прибуток для великих підприємств.

Погляди цих груп впливу на податкову реформу іноді протилежні і як буде виглядати кінцевий варіант Податкового кодексу ніхто не знає».

Следующая картинка – 3 сентября. Премьер Азаров представляет новый Налоговый Кодекс. Ведь ВР требовала 5 сентября представить его текст. Вместо этого 7 сентября ВР заслушала доклад Правительства об итогах всенародного обсуждения и приняла его к сведению, напомнив о необходимости срочного внесения нового проекта.

Насколько срочного – не указала, сроков в решении нет. Принятый ранее в 1-м чтении проект снят с обсуждения. Предложение Кармазина вынести на всенародное обсуждение новый, разработанный Кабмином проект, ВР отклонила.

Вице-Премьер Тигипко и тут внес уточнение. «Сам Налоговый кодекс, окончательный вариант, мы сможем увидеть примерно через 10 дней, пока были представлены только самые важные политические моменты, а цельного документа пока нет», - сказал он 7 сентября. Оказалось, что его начальник Азаров представлял не проект, а политические решения относительно спорных моментов. А текста кодекса на 7 сентября еще не существовало. Правда, он тут же уточнил, что текст кодекса пишет как раз вице-премьер по подготовке Евро-12 Колесников.

Политические решения без конкретных формулировок мало что дают людям. Из своего опыта каждый знает, одну и ту же норму можно сформулировать так, что она Вас не касается, а можно по-другому и тогда вы будете собирать документы и стоять в очередях, даже если ничего не должны платить.

Для иллюстрации стоит рассмотреть объявленные Азаровым «политические решения».

1. До сих пор ставка подоходного налога была одна – 15%. Теперь же для граждан, получающих в месяц более 10 минимальных зарплат (с 1.07.2010 – 888гр, с 01.12.2010г. 922гр.) налог составит 17%.

2. Получающие проценты с депозитов в банке на сумму более 200т.гр. в год будут платить налог на эти проценты 5% (чтобы не возникало вопросов – 200т.гр – это предельная сумма дохода вкладчика, т.е. процентов, а не самого депозита).

Казалось бы, какое дело малообеспеченным гражданам до этих нововведений? По статистике в Украине лишь 6% работников или 600т.чел. получают зарплату более 5000гр. Статистики по более высокой зарплате Госкомстат не дает. Можно себе представить, что нововведение коснется единиц. Однако, это смотря, как сформулировать.

Ведь до сих пор если гражданин получал свою зарплату у «налоговых агентов», то он не должен был подавать деклараций о доходах. Эти самые агенты, т.е. работодатели сами перечисляли подоходный налог и подавали сведения в налоговую.

Теперь же каждый, кто работает на нескольких работах, должен будет доказать, что его суммарный заработок не превышает 10 минимальных зарплат. Ведь из сведений, подаваемых каждым «налоговым агентом» по отдельности это не видно.

В отношении банковских депозитов та же проблема. Непонятно, речь идет о процентах по каждому депозиту или их общей сумме? Более того, неизвестно, кто будет «налоговым агентом» по данному виду налога. Банки пока отказываются автоматически перечислять налог с клиента при выплате ему процентов и сообщать о выплате в налоговую.

Может оказаться, что каждый, кто имеет счет в банке или работает на нескольких работах должен будет подавать декларацию в налоговую лично. Пока нет текста, невозможно понять, что данные нововведения несут гражданам, даже бедному пенсионеру, получающему пенсию на банковский счет.

3. СМИ сообщили о словах Азарова про введение нулевого НДС на операции с металлоломом, зерном и лесом для стимулирования их переработки в Украине. Другие источники говорят про отмену НДС при экспорте этих товаров. Эти 2 варианта совсем не тождественны. Один из них – помощь сельхозпроизводителям, второй – осложнение экспортерам. Что именно записано в новом законе? Так ведь текста нет.

Зачем снимают НДС при экспорте зерна? Говорят, чтобы не иметь проблем с возвратом НДС трейдерам. Это замечательное решение!

«Если у Вас нет собаки, ее не отравит сосед».

Если у Вас нет НДС, Вам его не возвращать.

Остается вопрос – а почему такое мудрое решение принято только по зерну, лесу и лому? А по остальным товарам?

Например, непонятно, чем металлолом отличается от чугуна? Они - взаимозаменяемое сырье для выплавки стали. Почему при экспорте чугуна не отменить НДС и перестать возвращать? А при экспорте кокса, угля, руды, семечки? В чем разница?

Единственная разница, которая приходит в голову, это близость к новой власти участников рынка. Руда, уголь, кокс, чугун, подсолнечник – любимое занятие многих, занимающих верхние места в новой вертикали власти и они будут продолжать зарабатывать на возврате государством фиктивного НДС. Лом, зерно и лес – занятие людей, для новой вертикали чужих.

Вот Вам и весь профессионализм до копейки.

4. Налог на недвижимость превратился в налог на жилую недвижимость. Если это называется налогом на богатых, то надо понимать, что богатый человек на своем участке содержит не только дом, но и сауну, бассейн, бильярдную и иные нежилые помещения повышенной комфортности. Их, однако, не собираются облагать налогом.

Б.Колесников за последнее время высказал немало очень здравых суждений о том, как должна строиться налоговая система в Украине. Жаль только, что в нынешней команде он не имеет шансов свои идеи реализовать (если даже он их действительно хочет реализовать). Потому что выстраиваемая вертикаль власти не дает шансов на реализацию каких-либо реформ. Вертикаль власти имеет цель укрепление самой власти. Всякие реформы эту вертикаль ослабляют. Колесников сам это подтвердил:

«Главным регулятором налогового кодекса должно быть общество. Именно общество. Самые здравые идеи исходят именно от профильных ассоциаций. Вы знаете, что в США Кабмина практически не существует. Регуляторную политику выполняют профильные ассоциации».

В США система, прямо противоположная той иерархии, которую выстроила новая команда. И процедура принятия кодекса это демонстрирует.

Обществу предложили текст для обсуждения. Общество высказалось, после чего текст выкинули и сами своей компашкой написали новый, который обсуждать не собираются. Роль избранных населением депутатов – техническая, проголосовать то, что им за день до голосования дадут.

Ничто внешнее для вертикали не должно участвовать в принятии важных решений, иначе стабильность вертикали рушится.

В результате общество и профильные ассоциации при вертикали власти не могут влиять ни на что Влиять может только окружение Президента, только те, кто внутри власти.

Качество того, что там у них внутри готовится, увидели. Степень единства этой единой как никогда власти также продемонстрирована. Зато все слушаются старшего. «В стране один водитель», сказал Президент. Куда везут, и что там будет, спрашивать не велено, все равно не скажут.

економіка уряд фріки

Знак гривні
Знак гривні