Как украинские патриоты избирателя потеряли

Прошли выборы, началось обсуждение результатов. И тут я стал участником беседы с одним, скажем для конспирации, избирателем (хорошее слово, подходит и к мужчине и к женщине).

Наш избиратель пришел на свой избирательный участок в городе Николаеве, чтобы проголосовать
- в горсовет за г-на Чернова (партия "Наш край") потому, что он что-то сделал для его района и является директором по персоналу предприятия, на котором он работает. И, "вообще, он - хороший человек".
- в облсовет за г-на Картошкина (Блок Петра Порошенка "Солидарность") - ведь он директор предприятия, на котором наш избиратель работает, и собирается внедрять продукцию этого предприятия на объектах нашей Николаевской области.
(не думайте, что здесь как-то задействован админресурс, просто приятно голосовать еще и за своих коллег).

А вот за кого голосовать в мэры он не решил, но главное - не за Гранатурова (действующий мэр Николаева, партия "Наш край"). При этом, он не знал не только того, что Чернов, за которого он собирался голосовать, и Гранатуров из одной партии, но и того, что голосуя за Чернова он продвигает в горсовет Гранатурова, ибо Гранатуров лидер списка.

Как видите, этот человек четко (гы-ы-ы!) представлял себе и политический расклад в нашем городе и области и свои предпочтения.

В итоге, ему удалось таки проголосовать за г-на Чернова. А вот г-на Картошкина он списке не нашел, потому что не знал, что тот идет от "Солидарности". В результате, за кого он проголосовал в облсовет, он не помнит.
(Анекдот, также, заключается в том, что и Чернов, и Картошкин оба баллотировались в горсовет и были конкурентами).

И наконец, за кого же он проголосовал на пост мэра?!

Внимание!

Та-там!!

За г-на Дятлова, лидера "Оппозиционного Блока" города Николаева!!!

-"Почему?!" - с удивлением вопросил я ибо не замечал за этим избирателем особого пристрастия к этому политическому деятелю.

-"Ну, он единственный мне запомнился," - последовал скромный ответ.

-"А если бы у нас Чикатило баллотировался, тогда как?"

-"Ну, а мне еще пункт из его программы понравился."

-"Какой?"

-"Не помню."

Вот так у нас люди голосуют. Не за паек, не за ремонт подъезда или дороги, не за газетки, не за то, что "реальный лидер оппозиции", который против "фашЫздов и биндеровцив". А вот так как-то.

И пикантная подробность (кто знает отношение сторонников "ОппаБлока" к нацгвардии и прочим "карателям", тот поймет). Сын нашего избирателя в нацгвардии служит.

Уважаемые панове украинские патриоты! Прежде, чем громко кричать "Вата! Вата!", прошу Вас выслушать мою мысль и, надеюсь, она будет толковой.

В процессе дальнейшего разговора я понял, что человек был полностью дезориентирован. Он не ожидал увидеть такой бюллетень, а на участке образцы бюллетеней развешаны не были. Он не знал, как в нем разобраться. Он не знал номер своего участка. Он не знал, кто куда баллотируется по его участку, ведь на его участке отсутствовали фотографии кандидатов, которые можно было бы изучить.

А наши кандидаты, что греха таить, не все стремились лично пообщаться с избирателями. На моем участке отжигала, только кандидатка от "Оппаблока" Манзюк, которая посоветовала, покупая в тридророга кричать "Слава Украине". Может, она и дури понаделала, но целыми днями во дворах крутилась! И целыми днями рассказывала, как она работать будет. Угадайте, кого наши бабушки знают в лицо? Кому они улыбаются при встрече? И за кого они проголосовали?

Блин! Агитка, брошенная в почтовый ящик за день до выборов, не сделает того, что надо было делать полтора месяца!

А в итоге, человек, который и не собирался голосовать за Дятлова, за него проголосовал! И поверьте, он не дурак. Он обычный среднестатистический человек. Он был дезориентирован и неинформирован.
А мы его просто потеряли!

Спросите, кто ему доктор, если он такой неинформированный?

Но, давайте честно. А кто заинтересован в результатах выборов? А? Э! Вот и прийдется бегать за каждым избирателем. Ведь при такой низкой явке один голос может оказаться решающим!

(Тут еще и на меня "бочку покатили". Каюсь. Бью себя в грудь. Рву волосы и посыпаю лысину пеплом.
Потерпевший избиратель указал на то, что я люблю в его комнате устраивать громкие разборки с членом Партии Регионов, и естественно Дятлов часто бывал их объектом. Вот наш избиратель и наслушался "Дятлов, Дятлов, Дятлов", а потом и выдал в бюллетене).

Я все это пишу к тому, что, конечно, есть ошибки и недочеты, но есть время их исправить. А этот избиратель, он не один такой. Он такой же как и многие другие. И за него можно еще побороться. Объяснить ситуацию. И другим тоже.

Блог: VDMr вибори-15 вибори

Знак гривні
Знак гривні