Полтергейст в научном храме "Зоря"-"Машпроект" или Как демоны в локальных сетях лютуют

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". Так сказал однажды великий поет и был трижды прав.

Ведь даже сейчас, когда, казалось бы, наука уже поняла все и вся, что есть на свете, может произойти такое, что она объяснить не в состоянии.

Мало того, это необъяснимое событие может произойти в самом, так сказать, храме этой самой науки и техники. И даже на одном из крупнейших по количеству персонала бюджетообразующем ГОСУДАРСТВЕННОМ предприятии (внимание!) УКРОБОРОНПРОМА!

Вот буквально на днях со мной поделились историей, которая произошла не где-нибудь там, а именно в этом самом Научно-Производственном комплексе газотурбостроения "Зоря"-"Машпроект". В одном из столпов науки и техники нашего города Николаева!

Случилось так, что один из работников этого предприятия был мобилизован в армию, попал в зону АТО, где получил тяжелое ранение. Естественно, что его друзья, коллеги и просто знакомые решили оказать ему помощь и скинуться на лечение. Кому-то из них пришла в голову светлая мысль выложить объявление о сборе денег в заводскую сеть на сайт "Турбофото", где работники комплекса публикуют фотографии.

Надо отметить, что со времени аннексии Крыма и разгорания вооруженного конфликта на востоке нашей страны, учитывая расхождения во мнениях и политических предпочтениях работников предприятия, администрация комплекса пошла на такую меру, как запрет на политическую агитацию на территории предприятия. Но призыв о помощи ренному мобилизованному коллеге, который находится в госпитале и нуждается в лечении, сложно отнести к политике, не говоря уже о моральной стороне вопроса.

Вот копия этого фото, которое выложили на "Турбофото" в четверг 20-го августа (взято с www.hromadske.tv)

А далее произошло нечто неожиданное. Провисев некоторое время на сайте, это объявление необъяснимым образом исчезло. Сотрудники пожали плечами, списали все на глюк и выложили фотку еще раз. Она исчезла буквально через несколько минут.

В третий раз фотография не продержалась и минуты. В общем сколько ее раз не вешали, столько она и исчезала. Иногда время жизни фотографии на сайте исчислялось секундами.

Мистика какая-то! Самый настоящий полтергейст! При чем неприятности преследовали только эту фотографию.

Справедливо положив, что в сети завелись какие-то демоны работники предприятия решили отвадить их надежными народными средствами. Так в одном случае они снабдили фотографию словесным заклинанием в виде фразы "Слава Украине", а в другой раз намекнули демонам, что демонические акты в общественной сети недопустимы и предосудительны.

Не подействовало!

После этого, некоторые несознательные товарищи, далекие от достижений современной демонологии, начали утверждать что полтергейст в данном случае совсем не при чем. А во всем виноват кто-то из админов-модераторов раздела "Турбофото". Пошел даже слух, что этот модератор усмотрел в данной фотографии политический подтекст и убрал ее, ссылаясь на приказ директора, запрещающий проведение на территории комплекса политической агитации.

Но люди с реальным взглядом на вещи конечно же понимают, что это совсем не так. Потому как, например, другая фотография, в которой тоже можно усмотреть некий политический подтекст, висит на "Турбофото" уже не первый год и не тревожит души ни админов-модераторов, ни борющейся за политический нейтралитет администрации.

Вот эта фотка, которую выложил один из "старожилов" сайта под ником DuncanMcLeod (О! Уже и Горец появился. Точно, у них там сплошь духи ходють!)

       (хотя, может быть он убедил модераторов, что эта фотография относится к категории натюрмортов и пейзажей или исторических документов?).

Примечательно, что в это же самое время, в этой же самой сети, на официальном сайте предприятия появился электронный вариант свежего номера газеты "Турбинист" с этой же самой фотографией и с тем же самым текстом. А в пятницу 21-го числа печатный вариант этого номера разошелся по предприятию

Почему полтергейст не добрался до этой газеты? Наверно не имел возможности там пошалить. Там-то собрался такой священный синод редакционный совет - все сплошь директора или замы (например, Заместитель генерального директора по производству Н.Г. Тройнич), - что полтергейсту в их присутствии не разгуляться.

А на "Турбофото" можно...

В итоге дело закончилось тем, что в последний раз эта фотография пропала из "Турбофото" уже не сама. Она пропала вместе с другими фотографиями сайта "Турбофото" и с самим сайтом. И где-то с четырех часов вечера четверга, опешившие заводчане вместо интересных фотографий могли созерцать только одинокую неинтересную заставку, ведущую в никуда.

Тут же опять нашлись некие "материалисты", которые заявили, что темные электро-магнитные силы тут совсем не причем, а это администрация комплекса решила закрыть сайт и таким образом "затушить конфликт".

Но возникает вопрос. А если полтергейст, которому не дали выразиться в сети, вырвется наружу и начнет уже ножницами вырезать фотографию из газеты, что тогда будет делать администрация? Изымет весь тираж?

Таким образом, позиция администрации госпредприятия оборонного комплекса (!), которая держит сомнительный "политический нейтралитет", когда речь идет о жизни и здоровье военнослужащих ВСУ да еще и ее собственных работников, вызывает, мягко говоря, когнитивный диссонанс (прим. ну, запретил мне худсовет матюкаться).

Так что, хоть и храм науки, хоть и храм техники, а батюшку со стороны, чтобы изгнать бесов, предприятию, похоже, приглашать прийдется, поскольку своими силами оно справиться явно не в состоянии.

А нам остается надеятся что специалисты из Собрания Божественных Услуг проведут необходимый акт экзорцизма и покончат со всяким полтергейстом на предприятии, как с выдуманным, так и реальным.

Блог: VDMr війна сепаратизм АТО

Знак гривні
Знак гривні