"Народные" буряты Донбасса удивлены, что жители Донбасса не хотят воевать за Донбасс

Владимир (позывной – Ваха) житель Улан-Удэ. С сентября прошлого года участвует в военных действиях против Украины на Донбассе . Называет себя добровольцем.

"Ваха" боевик из Улан-Удэ

Мужчина не хочет афишировать свою фамилию и профессию, что позволило некотором комментаторам к статьям предположить, что это "тот Ваха", который был в Мотоской (или иной) ОПГ: "Говорят, любитель выпить и тунеядец".

Но при такой конспирации Ваха спокойно рассказывает журналистам, что сам он с села Кусочи Могойтуйского района Агинского бурятского округа Забайкальского края. С 2005 года живет в Улан-Удэ. Утверждает, что в сентябре доехал до Ростова, там перешел границу и добрался в Тельманово, где и вступил в ряды "ополченцев" ДНР.

Сначала Ваха был командиром взвода из местных жителей. Потом его перевели в спецподразделение под руководство некоего Ольхона. Неизвестно откуда командир спецподразделения родом и почему взял себе позывным название острова на Байкале. Другой командир спецподразделения – Степаныч. В этом подразделении в основном люди из России:

"Встретил парня с Соснового Бора Улан-Удэ, встречал еще одного с Мухоршибири, со мной вместе служит один бурят" - рассказал Ваха.

Ваха воевал в Углегорске и в Логвиново. Сейчас его подразделение активно готовит пополнение к дальнейшим боевым действиям. Их инструктора, утверждает Ваха, так хорошо готовят бойцов, что при взятии Логвиново подразделение не потеряло ни одного человека. Правда, при этом он не уточняет откуда у них взялись такие хорошие инструктора-наставники. Вряд ли они в прошлом были простыми "шахтерами" и "трактористами".

Можно сказать, что Ваха становится самой настоящей медиа-звездой. Он часто мелькает на фото и в репортажах разных военкоров, ведет свою страницу ВКонтакте, видео с его интервью есть в YouTub`e и набирают немалое число просмотров. Он сам делает короткие репортажи о деятельности подразделения и выкладывает их в Интернет. Так он, скоро сможет претендовать на звание "народного артиста" Донбасса, или на пулитцеровскою.

Почти в каждом интервью Ваха обвиняет украинскую сторону в несоблюдении законов войны, в том, что они "трогают мирное население", окапываются в населенных пунктах, чтобы по ним стрелять не могли. Также обвиняет украинскую сторону в нарушении перемирия, бомбардировке мирных жителей. При этом, бывает, оговаривается, например как-то сказал, что "укропам местные тоже помогают, сливают нас, а они бомбят". И это не смотря на такое "гадкое" отношение "укропов" к местным.

Ваха не говорит точно, когда ему представится возможность попасть домой:

"Все зависит от политиков, они там решают, быть войне или нет. Вот вчера нас привезли с передовой на базу и снова будем чего-то ждать. У многих ребят денег нет даже на сигареты порой, а ехать домой - это уже дорогое удовольствие. Многие не выдерживают, звонят домой и им высылают деньги на билет."

Ваха старательно опровергает слухи, что на Донбассе могли быть замечены военные из Бурятии.

"- Официально на Донбассе вообще нет военных из России, все мы здесь на добровольных началах, - утверждает он. – О военных специалистах из Бурятии не слышал."

Ох, уж это мне "официально". Одно слово, а как меняет смысл!

Владимир – не единственный житель Бурятии, так широко «засветившийся» в военных действиях в Украине (см. также Российский солдат считает, что на территории Украины он противостоял агрессии ООН.). В конце января в Сети появился ролик, в котором мужчина с позывным «Бурят» дает интервью. Боевик рассказывает, почему отправился воевать, и недоумевает, почему "многие жители ДНР не встали на защиту своей земли"

Боевик "Бурят"

При этих словах мне вспомнился бравый депутат Александр Негребецких, у который сначала служил в подразделении. где только 10% были местные . А теперь у него "все 100% — это ребята из Челябинской области"..

Интересно, а сколько местных-то за "ДНР" воюет, не правда ли?

В военных действиях на Донбассе принимал участие и другой житель Бурятии Владимир Арефьев (на фото слева). Попал в плен.

Боевик Арефьев

Казалось бы, такое широкое освещение в масс-медиа жизни российских граждан, воюющих против Украины, должно нанести вред России. Ан нет! Все не так. Оно даже помогает российской пропаганде.

Ведь упор делается на то, они все "добровольцы". Сами решили поехать в Украину, сами собрались, сами перебрались через границу, сами воюют за свои деньги в свободное от основной работы время. И даже денег им не платят. Вон как все поизносились - на сигареты не хватает.

В итоге, один такой говорливый бурят, прикроет собой всю танковую часть Доржи, а может и не одну ее.

"В Украине воюют буряты?-скажет нам Лавров, - Так то все добровольцы. Сами панаехали. Они у нас не служат. Россия за них не отвечает. Откуда у них танки? Это все местные из тракторов переделали. Да и, вообще, такие танки можно в любом военторге купить."

Да и для пропаганды тоже хорошо. Глядишь, послушает какой-нибудь россиянин истории "о зверствах украинских частей", посмотрит, как обычные парни (ну, прям такие же как и он) "защищают женщин, стариков и детей", и сам махнет на Донбасс воевать против некогда братского народа.

Похоже, что как раз таких и набирал в Бурятии некий Константин (позывной – «Босяк», сам из Хабаровска) в новый батальон некоего Уральского добровольческого корпуса, который воюет на Донбассе.

Вот такое вот кино приключенческое получается.

По материалам российского интернет-издания http://www.infpol.ru
Ополченец из Бурятии Ваха рассказал о перемирии на Украине
http://www.infpol.ru/news/item/9749-opolchenets-iz-buryatii-vakha-rasskazal-o-peremirii-na-ukraine.html

Ополченец из Улан-Удэ: «Рядом с земляками воевать легче»
http://infpol.ru/obshchestvo2/item/7462-opolchenets-iz-ulan-ude-ryadom-s-zemlyakami-voevat-legche.html

Доброволец из Бурятии с позывным «Ваха» рассказал о боях на Украине
http://www.infpol.ru/obshchestvo2/item/9027-dobrovolets-iz-buryatii-s-pozyvnym-vakha-rasskazal-o-boyakh-na-ukraine.html

Жена пропавшего ополченца из Бурятии: «Мы просим помощи» http://infpol.ru/obshchestvo2/item/6743-zhena-propavshego-opolchentsa-iz-buryatii-my-prosim-pomoshchi.html

В Бурятии ополченец собирает гуманитарную помощь для жителей Донбасса http://www.infpol.ru/news/item/9224-v-buryatii-opolchenets-sobiraet-gumanitarnuyu-pomoshch-dlya-zhitelej-donbassa.html

Блог: VDMr війна тероризм україна росія

Знак гривні
Знак гривні