Челябинск отмечает годовщины Победы и "Крымнаша" массовыми увольнениями

Жизнь в Челябинске – сплошные праздники.

Не так давно, в Челябинск готовился и провел праздничный митинг-концерт, посвященный первой годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации, который состоялся 18 марта на площади Революции

Главное "крымнаш (год назад)"

И уже в марте городские власти Челябинска планируют начать украшать город в преддверии 70-летия Победы. На подготовку к масштабным празднованиям, а также на соцподдержку ветеранам губернатор Борис Дубровский направил из бюджета области 80 миллионов рублей

Естественно, что символом Победы для Челябинска стал танк ИС-3, который массово производился здесь во время войны. В ближайшее время «победная» символика появится на общественном транспорте и улицах южноуральских городов. Через полторы недели муниципалитеты начнут украшать флагами, растяжками, баннерами и билбордами.

Больше всего атрибутов праздника разместят на площади Революции в Челябинске, где 9 мая будет проходить парад,. На фронтоне жилого дома разместят плакат с надписями «Тыл — фронту» и «Здесь ковалась Победа!». Дополнят праздничное убранство зданий алые полотнища с орденами и медалями времен Великой Отечественной и плакат с изображением памятника «Тыл-фронту». Фасады также украсит георгиевская ленточка.

Пир во время чумы?

Но, похоже, что эти праздники могут стать последними в славной истории самого Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) –машиностроительного предприятия разрабатывающего и производящего колесную и гусеничную дорожно-строительную технику. И не только.

     Во время Великой Отечественной Войны на ЧТЗ, производили множество танков и самоходных артиллерийских установок, благодаря чему Челябинск в военные годы получил второе, неофициальное имя Танкоград

Челябинский тракторный завод

Руководитель «Уралвагонзавода», являющегося основным акционером ЧТЗ, Олег Сиенко сообщил, что "предприятие в данный момент находится не в лучшем состоянии, однако это диктуется условиями рынка и макроэкономическими процессами".

"Не в лучшем состоянии" это значит, что сейчас на ЧТЗ 4 тысячи человек переведены на неполную рабочую неделю. Ситуация на предприятии сложная: задолженность по зарплате составляет уже 300 миллионов рублей

     Хроника "пикирующего трактора"

Было чем гордиться

Проблемы у предприятия начались уже давно .

Например, в 2012 году выручка объединения от продаж продукции, товаров, работ и услуг составила 9,75 млрд рублей, при этом чистый убыток за тот же год составил 1,3 млрд рублей

Вдобавок к этому в 2013 году выездная налоговая проверка финансово-хозяйственной деятельности ЧТЗ установила, что в период с 11 января по 30 июля 2011 года предприятие выплачивало своим сотрудникам зарплату, удерживая с них НДФЛ, однако не перечисляло эти средства в госбюджет.

В марте 2014 предприятие уплатило по счету 120 млн рублей, и дополнительно 28 млн рублей штрафов и пени.

Кризис усиливался. Спасти предприятие могли бы выгодные контракты и инвестиции, но они расстроились, в связи с санкциями Евросоюза .

20 июня 2014 работники предприятия вышли на на акцию протеста .

Профком «ЧТЗ-Урлатрак» уже направлял письма в адрес президента России Владимира Путина, полпреда президента РФ в УФО Игоря Холманских, директора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко и ряда депутатов Государственной Думы с описанием ситуации на заводе:

«Мы хотим обратить на себя внимание общественности. Вокруг завода существует как будто пелена: никто не замечает наших проблем».
«На фоне сокращения работников производства и специалистов среднего звена расширяются ряды высших управленцев и структур, связанных с имущественным комплексом . Производственные мощности перемещают с одного места на другое, и при этом технологии и оборудование не обновляются».
«Резко упали объемы выпускаемой продукции, предприятие находится в режиме неполного рабочего дня, некоторые работники - в вынужденном простое, заработная плата выдается с задержкой более 15 дней. Все это заставляет нас выйти на улицу».

21 ноября 2014 г. кризис Челябинского тракторного завода стал предметом встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и гендиректора ОАО «Научно-производственная корпорация Уралвагонзавод» Олега Сиенка. В итоге, был намечен план восстановления, а в скором времени обещали "подготовить программу восстановления в печатном виде".

Заграница им поможет?

Осенью 2014 года был заключен меморандум между Weichai Holding Group (Китай) и холдингом «Уралвагонзавод», который обладает заводом «ЧТЗ-Уралтрак», а 2 декабря 2014 г представители китайской фирмы приехали в Челябинск

Встреча у губернатора

По словам главы региона Бориса Дубровского, власти Челябинской области обязались обеспечить все условия для безопасности частных инвестиций. При реализации инвестпроектов предпринимателям предоставляются налоговые льготы и административное сопровождение. А ближайшим потребителем южноуральско-китайской продукции станет Томинский ГОК.

Китайцы, как всегда, улыбались и кивали.

А сейчас

nbsp;    Сейчас на заводе работают 8167 человек (еще несколько лет назад численность превышала 13 000 человек), но, как заявил начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, ожидается, что в июне-сентябре на предприятии будет уволено 6132 человека.

Состояние ЧТЗ глазами российских журналистов

А в остальном, прекрасная маркиза…

В центре занятости также отметили, что ситуация с безработицей в Челябинской области характеризуется как нормальная: по состоянию на 11 марта в регионе насчитывается 31,4 тысячи безработных (при наличии 22,8 тысячи предложений). Но уже сейчас 264 организации подали уведомления о готовящихся увольнениях. Большинство компаний сокращает по 40–80 человек (это получается 10-20 тыс. чел?). Так что лидером по массовости высвобождения сотрудников, становится ООО «ЧТЗ-Уралтрак», где под сокращение попадает 75% штата.

При написании данного поста использовались следующие материалы российских изданий:

uralpress.ru: В Челябинске состоится митинг-концерт, посвященный возвращению Крыма в Россию (http://uralpress.ru/news/2015/03/11/v-chelyabinske-sostoitsya-miting-koncert-posvyashchennyy-pervoy-godovshchine ")

1obl.ru:Основным элементом символики 70-летия Победы станет челябинский танк ИС-3 (http://www.1obl.ru/news/kultura/osnovnym-elementom-simvoliki-70-letiya-pobedy-stanet-chelyabinskiy-tank-is-3/?sphrase_id=13880141)

ru.wikipedia.org: Челябинский тракторный завод (ЧТЗ)

1obl.ru:Массовые сокращения на «ЧТЗ-Уралтрак» откладываются до июня (http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/massovye-sokrashcheniya-na-chtz-uraltrak-otkladyvayutsya-do-iyunya-/?sphrase_id=13982596)

chel.dk.ru: «ЧТЗ-Уралтрак» ушел от уголовного преследования, выплатив 148 млн (http://chel.dk.ru/news/chtz-uraltrak-ushel-ot-ugolovnogo-presledovaniya-vyplativ-148-mln-236839401).

chel.dk.ru: Санкции лишили ЧТЗ спасительного инвестпроекта с Caterpillar (http://chel.dk.ru/news/sankcii-lishili-chtz-spasitelnogo-investproekta-s-caterpillar-236884940) .

chel.dk.ru:Рабочие «ЧТЗ-Уралтрак» устроят акцию протеста (http://chel.dk.ru/news/rabochie-chtz-urlatrak-ustroyat-akciyu-protesta-236864412)

www.1obl.ru:Борис Дубровский обсудил с руководством «Уралвагонзавода» восстановление ЧТЗ (http://www.1obl.ru/news/politika/boris-dubrovskiy-obsudil-s-rukovodstvom-uralvagonzavoda-vosstanovlenie-chtz/?sphrase_id=13880141)

www.1obl.ru:Борис Дубровский обсудил сотрудничество ЧТЗ с предприятием из Китая (http://www.1obl.ru/news/politika/boris-dubrovskiy-obsudil-sotrudnichestvo-chtz-s-predpriyatiem-iz-kitaya/?sphrase_id=13880141)

Блог: VDMr ЧТЗ Челябінськ росія економіка скорочення санкції

Знак гривні
Знак гривні