И снова о Майдане

Вот уже больше года прошло с начала событий на Майдане, точнее, на Евромайдане, а споры вокруг них в обществе не утихают. Многие ими гордятся, называя это Революцией Достоинства, некоторые – напротив, винят Евромайдан во всех бедах, а участников обзывают «майданутыми», «майдаунами» и т. п.

Эта статья адресована как раз противникам Майдана, большинство из которых свое отношение к нему выражает примерно так: «Без Вашего Майдана нам жилось неплохо, была стабильность, не было никакой войны. А теперь что? Крым потерян, война на Донбассе, гривна обесценилась, все подорожало».

Что ж, с фактами не поспоришь. Только вот извечный вопрос: а кто же в этом виноват? И еще: а действительно ли нам неплохо жилось при Януковиче? Чтобы ответить на эти вопросы, совершим маленький экскурс в наше совсем недавнее прошлое.

знак

Итак, пусть на календаре у нас, скажем, 15 ноября 2013 года. Небо и правда мирное, но у всех, кто более-менее понимает суть происходящего, на душе очень тревожно. Почему? Да причин более чем достаточно! Это и невероятный расцвет взяточничества, по уровню которого Украина скатилась к самым отсталым странам Африки. Это и вопиющее беззаконие чиновников всех уровней, уже вылившееся в события во Врадиевке. Тем, кто забыл – напомню. Тогда местные «менты» (впрочем, какие они менты – они последние мерзавцы) изнасиловали, зверски избили местную жительницу, а затем бросили умирать в лесопосадке. Ей удалось выжить, но местное начальство попыталось насильников, как говорится, «отмазать». А когда об этом узнали в поселке, случился самый настоящий бунт!

На то время уже получили огласку многие случаи, когда людей в милиции пытали, выбивая «нужные» показания, а то и убивали. На всю страну прогремел случай, когда в Шевченковском райотделе милиции в Киеве был убит студент И. Индило. В отличие от Врадиевки, виновников так и не наказали: заявили только, что тот сам упал и убился. Несмотря на протесты родителей и сокурсников. А сколько было случаев, когда наши правоохранители, чиновники, депутаты и «мажоры», часто в нетрезвом виде, совершали смертельные ДТП, и не несли вообще никакой ответственности? Говорите, Вас все это не коснулось? Допустим. Но ведь могло!

Все это беззаконие творилось на фоне резкого роста уровня преступности и числа наркоманов, чему способствовала безработица. А как могло быть иначе, если наркопритоны и подпольные забегаловки-наливайки «крышевала» сама милиция и местные чиновники? И это Вас не затронуло? И не было страшно, что какой-нибудь наркоман мог ограбить, а то и убить Вас или кого-то из Ваших близких ради очередной дозы? По-вашему, это и была «стабильность»?

Кто занимался бизнесом, прекрасно знает, что без связей, взяток и «откатов» хозяйственные вопросы решить было нельзя. У многих бизнесменов, даже известных, но не поддерживающих Партию Регионов, бизнес вообще «отжали». Один из сотрудников "органов" как-то в минуту откровенности сказал нам, что с приходом к власти Януковича и его "вертикали власти", количество странных "самоубийств" и "несчастных случаев", которые его коллеги старательно "заминали", росло с каждым годом и уже начало опережать показатели "крутых" девяностых. Надо ли говорить, что ни о каких инвестициях, ни о каком развитии экономики в таких условиях говорить не приходится? Ах, и это для Вас неважно?

Тогда, видимо, Вам очень нравилась наша убогая медицина. О ценах на многие необходимые лекарства, которые вообще должны были выдаваться бесплатно, а продавались чиновниками от Минздрава, даже не говорю. И вряд ли когда-нибудь удастся подсчитать, сколько людей раньше срока отправилось в мир иной только из-за того, что не смогли оплатить услуги такой вот «бесплатной» медицины. Кстати, а часто ли Вы встречали депутатов или местных чиновников в Ваших лечебных учреждениях?

Может Вам и неизвестно, но за поступление на престижные специальности ВУЗов тоже обязательно нужно было давать взятки, если, конечно, Вы не из «сильных мира сего». О том, что покупались дипломы, а то и ученые степени и звания не хочется и вспоминать. Один на редкость безграмотный «проффесор» Янукович чего стоит! И это Вам не интересно? А не думали, что Вы или Ваши дети могут попасть на лечение к такому вот врачу-неучу, купившему свой диплом? Тем более что в последние годы резко возросло число специалистов во всех областях знания, которые в поисках лучшей жизни стали покидать Украину.

Но, может, у Вас была настолько высокая зарплата или пенсия, что могли оплатить лечение и учебу у хороших специалистов за рубежом, да еще и на отдых на престижных курортах каждый год хватало? Нет? А вот едва ли не все чиновники, начиная уровня района, себе это позволяли. Что же Вы так отставали, уважаемые!

Однако довольно иронии. При режиме Януковича произошло окончательное расслоение общества: на одном полюсе оказались чиновники и их приближенные, живущие в роскоши, на другом – большинство народа, живущее в бедности и нищете, но, самое главное, в беззаконии. Из-за такой несправедливости, естественно, в обществе нарастали протестные настроения, случались митинги и забастовки, которые власти предпочитали не замечать. Более того, шло наступление на свободу слова.

И все же, какую-никакую надежду на лучшее будущее давало обещание правительства Азарова подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Курс на ЕС заставил бы власти заняться соблюдением законов в стране и борьбой с коррупцией. Так или иначе, Украина бы по всем показателям начала бы приближаться к европейским странам, пусть и не сразу. Однако отказ Януковича подписать 23 ноября в Вильнюсе это Соглашение, единым махом похоронил все эти надежды, вызвав возмущение у многих, и первые протесты на Майдане.

Если честно, в евроинтеграции реально заинтересовано от силы 20-25 % народа, в основном, студенты, бизнесмены и интеллигенция, а потому неподписание Соглашения к массовым протестам не привело бы. Но тогда, перед рассветом 30 ноября, режиму вздумалось провести «акцию устрашения», и он бросил против мирной молодежи «Беркут», который зверски избил и покалечил многих митингующих. Несколько человек тогда пропало без вести... А уже на следующий день, на Майдан вышло около миллиона (!) киевлян, заполонив собой все центральные улицы и станции метро, многие пели Гимн Украины. И люди вышли не из-за изменения направления внешней политики, а именно из-за возмущения беспределом, который власти учинили днем раньше. Казалось бы, увидев такое количество людей, президент и правительство должны были их услышать и отреагировать. Но нет! В тот день были избиты уже не только митингующие из первых рядов, но и представители прессы, в том числе иностранные.

Шевченко

После этого Майдан уже не расходился, а по воскресеньям на народных Вече на нем собиралось от 100 тысяч до полутора миллиона человек. Но власть тупо не желала никого слышать! Хуже того, она нагнетала ситуацию, устраивала митинги «антимайдана», свозили туда проплаченных «титушек» и просто бандитов, которые нападали на участников Евромайдана и Автомайдана и даже их убивали. Думаю, не нужно объяснять, что все это было чревато масштабными столкновениями с тысячами и тысячами жертв! До сих пор без вести пропавшими на Майдане считаются 29 человек...

Леся Украинка

Вне всякого сомнения, у власть придержащих была масса возможностей снизить градус напряженности в обществе, например, наказав виновных в кровавом разгоне молодежи 30 ноября. Вместо этого, 16 января (почти через два месяца после начала протестов) принимаются «диктаторские законы», запрещающие, по сути, все акции протеста и положившие начало репрессиям и кровопролитию. Причем, первые евромайдановцы были застрелены уже на следующий день. Массовые убийства и расстрел «Небесной сотни» пришлись на 18-21 февраля, после чего Янукович с подельниками вообще сбежал из Украины!

Франко

То есть, власти за целых три месяца даже не попытались наладить диалог с обществом! Кстати, разговоры о том, что на Майдане были только «бендеровцы», «западенцы» и его вообще устроили и оплатили американцы, не выдерживают никакой критики. Люди вышли на Майдан, потому что их достало! Доподлинно известно, что там были граждане из всех областей Украины, включая Крым и Донбасс, но больше всего было, естественно, киевлян.

В том, что впоследствии Крым был аннексирован – тоже заслуга режима Януковича. Никто иной, как Янукович со своими подельниками за четыре года не просто сократили, но и фактически уничтожили украинскую армию. На посты Министра обороны, руководителей СБУ и концерна «Укроборонпром» они назначили... граждан РФ, явно связанных со спецслужбами России! Ну, а те уже сами расставили своих людей на ключевых должностях.

Имущество армии нещадно разворовывалось, и теперь вся Украина собирает солдатам на одежду, еду, медикаменты, кровати, оружие. Военная организация была полностью пох… разрушена. Помню как 3-го марта в одном из военкоматов офицер, смотря на собравшихся красными от недосыпа глазами, сказал: "Давайте перекурим десять минут. А то мы здесь уже сутки без сна бумаги разбираем. Ведь у нас как: военкоматы разогнали, а профессиональную армию не сделали".

Пояснять, насколько это упрощало для России оккупацию украинских земель – излишне. Если бы не все это, Путин не отважился бы ни на аннексию Крыма, ни на войну в Донбассе. Как не отважился на это в 2004 году, после первого Майдана. Напомню, незадолго до того он пытался захватить остров Тузла, но встретил жесткое сопротивление, и был вынужден отступить. А Янукович и его приспешники сами сдали Путину и Крым, и все государственные интересы своей страны! Так что, не в Майдане дело!

Кстати, Крымский парламент, проголосовавший сначала за отделение от Украины, а потом и за присоединение к Росии полностью состоял из членов Партии Регионов и Компартии, если кто-то забыл. И в Донбассе тоже вся власть была у регионалов и прислуживающих им коммунистов. И местных боевиков вооружили они, и наемников из России привозили на Донбасс с их ведома. Зачем они это делали? Да, чтобы удержать свою власть любой ценой! Они-то прекрасно понимали, что за свои преступления, за свои хоромы, построенные на наворованные, а, значит, народные деньги, наконец, за расстрел «Небесной сотни» придется ответить! Однако если они не понимали, что такой ситуацией может воспользоваться Кремль в своих интересах – они редкостные идиоты; если же сознательно разменивали территориальную целостность Украины и разжигали в ней войну на возможность уйти с награбленным у нас с Вами богатством – они предатели и последние подлецы. И в том и в другом случае, они еще и государственные преступники, и именно такими теперь войдут в Историю! Впрочем, «награды» за все это вполне могут быть им «вручены» еще при жизни.

Однако вернемся к Вам. Итак, Вы по-прежнему убеждены в том, что во всем случившемся виноват не режим Януковича, а Майдан. То есть, виноваты те, кто порой ценой собственной жизни боролись с беззаконием за лучшую жизнь, а теперь борются с российскими агрессорами? Тогда, уж простите, уважаемые, прозябание в бедности и беззаконии – это Ваш удел. Вы, нежелающие бороться за справедливость, и даже свои права, просто не заслуживаете лучшей доли! Вы ведь даже не смогли оценить по достоинству поступки тех, кто делал это, в том числе, и для Вас, повторяю, рискуя собственной жизнью. Более того, если Вы раз за разом голосовали за Януковича, Партию Регионов и коммунистов – часть вины за все случившееся лежит и лично на Вас.

А героям слава! И павшим и живым .

Блог: VDMr майдан

Знак гривні
Знак гривні