Разговор с крымчанами

Что может сказать житель Юго-Востока крымчанам? С какими словами обратиться? Сразу же оговорюсь: обращаюсь я не только к проукраински настроенным жителям полуострова, но и ко всем тем, кто способен слышать не только себя и не только телевизор.

Повод для разговора – прекращение транспортного сообщения между Украиной и Крымом. Конечно же я понимаю, что такое решение, да еще и перед праздниками, принесло массу неудобств всем, кому нужно въехать в Крым, или оттуда выехать. Можно верить в официальную версию украинского правительства (забота о безопасности граждан Украины), можно не верить, но то, что в последнее время по всей Украине резко участились теракты – факт. Что в поездах и даже автобусах, следующих с полуострова, много раз находили оружие, гранаты и взрывчатку – тоже факт. Чуть ли не каждый день по всей Украине, и не только на Востоке, обнаруживают российских или пророссийских диверсантов – и это факт. Понятно, что в Ваших кремлевских СМИ об этом не сообщают. Но уж поверьте. Или посмотрите информацию в Интернете в каких-то независимых или украинских новостях. Так что, на этом фоне принятое решение вполне оправдано, и я, увы, не вижу в нем ничего предосудительного.

Далее. Говорите, Вы не ходили на референдум, или даже голосовали против отделения? Верю. Но разве Вы не понимаете, что активных противников отделения от Украины было намного меньше, чем сторонников? Многие из Вас вполне откровенно хотели присоединения к России: там больше пенсии, больше зарплаты у силовиков и бюджетников. О возможных последствиях сторонники отделения явно не задумывались. На карту (может, глобус?) Крыма они тоже явно не смотрели, не задумывались о том, как на полуоствов завозятся грузы, откуда поступает вода и электричество. А ведь весь мировой опыт говорит о том, что любой, повторяю, любой передел границ между странами ведет к войне и кровопролитию. То что в Крыму этого не случилось – просто чудо. А еще то, что украинцы от РФ такого просто не ожидали, и боялись стать инициаторами войны между братскими, как тогда еще наивно думали, народами.

Ялта. Празднование годовщины встречи глав антигитлеровской коалиции?

Пожалуй, самую большую активность против «зеленых человечков» проявили крымские татары. За это им отдельный респект. Подавляющее же большинство крымчан сидели по домам и выжидали, чем все закончится. Хуже того, за отделение от Украины убедительным большинством голосов проголосовал крымский парламент! А ведь этих горе-парламентариев избрали Вы, крымчане. И раньше Крым всегда голосовал за Партию Регионов, коммунистов и Януковича, которые довели народ Украины сначала до первого, а потом и до второго Майдана. Да, сегодня в Крыму бытует мнение, что во всем виноват Майдан. Но это то же самое, что обвинять в изнасиловании красоту жертвы, а не насильника.

Кстати, насколько я знаю, большинство парламентариев, ничуть не пострадали! Сменив страну (точнее, изменив стране, которой они присягали), они так и остались при власти. Только раньше они были поголовно «регионалы», а теперь – «единороссы». Чем хуже будут идти дела в Крыму, тем больше они будут вопить о происках кровавой Киевской хунты. Уж будьте уверены!

И еще. Разве Вы не понимаете, что своим отделением крымчане очень обидели всех хоть сколько-нибудь патриотически настроенных граждан Украины? Более того, сегодня многие крымчане воюют на стороне террористов ДНР и ЛНР, то есть убивают граждан Украины. И Вы еще обижаетесь на Украину? Будь моя воля, я бы полностью перекрыл границу с Крымом еще в марте. Да, у Вас случился бы коллапс в экономике, возможно был бы голод, бунты, но это могло бы заставить Путина вывести свои войска из Донбасса. И не гибли бы наши люди! Почему это не было сделано– не знаю, хотя версий много. Правительство Украины говорит, что в Крыму тоже живут наши люди, и с ними нельзя было так поступить (Тоже мне еще хунта!). А может просто кто-то из больших людей делает «гешефт» на поставках в Крым.

А в заключение скажу вот что. Сегодня отношения между многими нашими гражданами и многими крымчанами основательно испорчены. Это правда. Но если Вы хотите, чтобы Украина и мы, ее граждане, считали Вас своими, постарайтесь и Вы хоть что-то сделать полезное для нас. Например, выступите за прекращение путинской агрессии в Донбассе. Уверен, после этого большинство украинцев тоже протянут Вам руку дружбы. Понимаю, в сложившейся обстановке это очень непросто и даже опасно. Но разве не было страшно тем, кто выступил без оружия против напрочь коррумпированного режима Януковича?

Что бы не происходило, мы всегда будем соседями – это география. А вот будем ли мы дружить или будем враждовать – во многом зависит от Вас.

С Новым годом и Рождеством Христовым!

P.S. Когда подготовили статью, один из наших читателей рассказал о том, что к его жене надавно приезжал родственник из Крыма, который был очень огорчен, тем, что Украина не оказывает им материальную помощь и всячески гнобит. Приводим его слова:
"Те, кто голосовал на референдуме за присоединение Крыма к России, те, кто получил Российские паспорта и при этом дико радовался: "Теперь мы дома!" уже обвиняют Украину. Когда у них стало очень плохо, они уже злые на нас, что Украины "их бросила". Не дает денег, жратвы и не помогает. Мол, раз Украина считает их временно оккупированными. то их надо содержать.
Хотят одним задом на двух стульях усидеть. Когда им надо-они= Россия, а когда что-то не так - Украина."

P.S.S. Конечно, можно сказать, что мы "злобные биндеровцы" сидим и наговарием на Крым, завидуя их благосостоянию и счастливой жизни. Ну что ж, может лучше
послушаем его жителей о том, как сложилась ситуация в Крыму?
Жительница Феодосии: в Крыму растет недовольство.
Жительница Феодосии: так нужен паспорт Украины!.

Блог: VDMr Россия экономика Украина Крым

Знак гривні
Знак гривні