Культовая личность или культ личности? Четыре шага к бездне, которые сделал Путин

Среди всех культовых личностей для простого россиянина несомненно самой культовой является личность Президента В.Путина. Он летал на истребителе, ходил на боевых кораблях, был даже вожаком стаи журавлей. И, как показали опросы общественного мнения, это дало очень неплохие результаты, несмотря на иронию и ухмылки со стороны интеллектуалов.

А еще он отвоевал Крым, защитил Сирию, победил Америку, прорубил газопровод в Европу (аж два!) и много еще чего. Рейтинг Путина необычайно высок, в его честь называют детей, а девушки давно уже "хотят такого, как Путин".

Всё это сделало личность Путина в глазах простых россиян такой значительной, великой и непревзойденной, что сама личность в своем ослепительном сиянии уже скрылась от их глаз. А культ остался.

Путин - культ личности

И сегодня мы являемся свидетелями того, как в России прямо на глазах укрепляется личная власть В. Путина, расцветает и крепнет его культ.

Как только речь заходит о культе личности, наши граждане тут же вспоминают культ личности Сталина, массовые репрессии, лагеря, Голодоморы (в Украине, Казахстане, России) и другие трагические события, происходившие во время его правления. Вообще же, под культом личности понимается чрезмерное восхваление и возвеличивание лидера государства.

Это явление нельзя назвать редким: в той или иной степени культ личности был характерен для всех советских генсеков, а также для лидеров социалистических стран.

В фашистской Германии был взлелеян культ личности фюрера – А. Гитлера, в социалистическом Китае – культ личности Мао Дзе Дуна, в Ливии – М. Каддафи, в КНДР – Ким Ир Сена, который затем дополнился культом личности его сына Ким Чен Ира, а теперь уже и внука Ким Чен Ына. Культ личности Ленина, который развился, в основном, уже после его смерти, многим советским людям на несколько десятилетий даже заменил религию.

Хорошему диктатору культ личности просто необходим! Он является весьма надежной защитой от всех нападок политических противников и от претендентов на высший государственный пост из своего же окружения (впрочем, и тех и других тоталитарная власть нередко устраняет физически).

Культ личности очень помогает и при ведении захватнических войн – все поддерживают своего кумира и его блестящие идеи. А в трудные времена (экономический спад, кризис, голод, дефицит продуктов питания и бытовых вещей и пр.) культ личности прекрасно защищает от недовольства и гнева народа, разумеется, при правильно поставленной пропаганде.

Для возникновения культа личности государственного лидера необходимо выполнить ряд условий. Сделать, так сказать, четыре шага.

Первый. Создать тоталитарную форму правления по принципу «сильной руки», наделить сверхполномочиями "силовиков", подавить всяческое инакомыслия.

Второй. Разработать и внедрить в сознание людей «великую» идею, которая овладела бы умами большей части населения, например: мировая революция, восстановление исторической справедливости в отношении своей страны, помощь угнетенному братскому народу, создание нового мирового порядка и т. п.

Третий. Создать мощную пропагандистскую машину, всячески восхваляющую именно этого человека, а также его "замечательную" идею. При этом обязательно в сознании обычного гражданина образ диктатора должен неразрывно слиться с образом народа. Диктатор единственный, кто знает, что нужно народу, кто выражает интересы народа и кто постоянно заботиться о народе. При этом он также "друг", "учитель", "отец" (и так далее) народа.

И, наконец, четвертый. Найти внешнего врага, а лучше нескольких врагов, которые непременно желают уничтожить народ данной страны, и внутреннего врага (предателей работающих на внешнего врага). С ними будет вестись беспощадная (и очень затяжная) борьба, на которую страна обязана мобилизовать все свои силы, и ради победы в которой народ должен пойти на большие жертвы.

Пока что, В. Путин успешно справляется со всеми указанными задачами ("верной дорогой идёт, товарищ").

Все прекрасно видят, что Государственная Дума, Совет Федерации, спецслужбы и судебные власти стали ему полностью подконтрольны; все ключевые посты в России занимают члены провластной партии «Единая Россия». Более того, многие из них еще и «люди Путина» – те, с кем он некогда работал в КГБ или в Санкт-Петербурге.

Возможностью быть избранным на пост Президента два раза подряд с последующим переходом на должность премьер-министра на один срок, Путин обеспечил фактическую несменяемость своей власти, казалось бы, демократическим путем!

Все центральные российские СМИ полностью подконтрольны Кремлю и отражают исключительно его позицию, то есть самого Путина.

Оппозиция в России пока что существует, но уже формально. Так, лидеры реальной оппозиции, например, С. Удальцов и Л. Развозжаев – осуждены по сфабрикованным делам; ряд видных оппозиционеров, например, А. Навальный находятся под следствием. При всем этом идет активная борьба с «инакомыслием», любые антиправительственные выступления и митинги в России, по сути, запрещены; всех, кто не поддерживает агрессивную политику Кремля, пропутинские СМИ записали в «национал-предатели». Среди таковых немало очень известных людей, например, А. Макаревич, Л. Ахеджакова, О. Басилашвили, но, к сожалению, все они составляют очень небольшой процент от населения страны. И что же это, если не тоталитаризм с явными признаками диктатуры?

Этот процесс начался не вчера. Однако еще буквально год назад можно было рассуждать, разве что, о первых ростках культа личности Путина. Все резко изменилось после аннексии Крыма, которая была преподнесена россиянам, как величайшая победа и достижение со времен Великой Отечественной войны, как возврат "исконно русской территории". В России рейтинг Путина тогда сразу превысил 90 %, и это лишний раз показало, что для большинства россиян, как и для самого Путина, по-прежнему характерно чисто имперское мышление!

Российская пропаганда при помощи «зомбоящика» неустанно показывает Путина спасителем русских и русскоязычных от американцев и их приспешников: украинских националистов, фашистов и «бендеровцев».

А сегодня культ личности Путина выходит, как говорится, на качественно новый уровень. В частности, многие его действия, в том числе и аннексия Крыма, получили благословение со стороны Русской православной церкви в лице Патриарха Всея Руси Кирилла. То есть, православный Патриарх фактически благословил войну с православными! А как же христианская заповедь «не убий»? Собственно, и культ личности как таковой является прямым нарушением другой христианской заповеди: «не сотвори себе кумира»!

В России портреты Путина с изречениями из серии «крымнаш» размещают на бигбордах и футболках, появились улицы и проспекты имени Путина, причем не только в г. Грозном. Любопытно, что улица Путина появилась в библейском Вифлееме, на территории палестинской автономии (уж, не в благодарность ли за поддержку палестинских террористов?).

А саратовское издательство «Научная книга» даже издало сборник стихов для детей И. Кононовой под названием «Путинята». Вот, к примеру, стишок с красноречивым названием «НаПУТствие»:

ПУТИНЯТА родные,
Жизнь дала вам Россия.
Подрастайте скорее,
Стройте счастье свое!
И любите Россию!
Берегите Россию!
Богатырскою силой
Защищайте ее.
Дядя Путин (?!)

Не будем комментировать литературные достоинства этого и других подобных «шедевров», но даже в тоталитарном СССР что-то не было ни «брежневят», ни «сталинят». (Правда, были пионеры и октябрята, но «юными ленинцами» их стали называть уже спустя много лет после смерти Ленина!).

К превеликому сожалению подобные произведения сегодня «в тренде». Утешает только то, что пока их немного. Но тем-то и опасен культ личности, что всегда найдутся те, кто из идейных побуждений, но чаще из желания выслужиться, будут всячески его пропагандировать и укреплять, доводя до абсурда.

До такого абсурда доходит КНДР – страна-изгой, находящаяся практически в полной изоляции со стороны мирового сообщества. В этой стране, где все люди, кроме правящей партийной верхушки, живут, не просто крайне бедно, а впроголодь, существует строжайшая цензура, нет никаких политических свобод, запрещены не только все оппозиционные политические силы, но даже мобильные телефоны, интернет и многое другое.

И главное то, что многие граждане КНДР вполне искренне верят своим лидерам, и даже готовы умирать за внушаемые им идеалы! Они счастливы и искренне рады своей жизни потому, что точно знают, что в день корейский рабочий получает столько риса, сколько американский в неделю. Потому и рушится американский империалистический строй. Правда, вопросом, почему же он не разрушился до сих пор, они не задаются. Разумеется, все это «заслуги» тамошней пропаганды, творящей на фоне отсутствия какой-либо альтернативной информации. И, похоже, путинская Россия тоже свернула на этот путь.

Так что же ждет Россию?

Конечно, путинский режим принесет еще много горя Украине и другим странам, но больше всего от него пострадает сама Россия! Почему? Потому что, мировая история не знает случаев, когда бы диктатор со столь агрессивными намерениями, даже окутанный ореолом культа личности, принес бы своей стране уважение и мир, достаток и благополучие.

Зато хорошо известно, чем обычно заканчивается правление подобных диктаторов: их страна скатывается в пропасть хаоса и разрухи.

Это может произойти уже при жизни самого диктатора, как это было с Гитлером и Наполеоном. И даже если диктатор уверенной рукой ведёт страну от "победы" к "победе", его неминуемая смерть ("вечноживущие" диктаторы встречаются только в хвалебных песнях) будет означать, может быть не скорое, но неминуемое падение его империи.

Так это было с Петром І, большая часть реформ которого была загублена его сменщиками (да он и сам перед смертью так и не решил, кому же "передать" страну).

Так это было со Сталиным. Его после смерти (есть версии, что многие его "верные" соратники "поспособствовали" ей или просто "не мешали") при полном одобрении партии сменил "дурак" (сам Сталин так говорил) Хрущев, и жители СССР уже в мирное время почувствовали проблемы с продовольствием.

А потом партийная клика сместила его и поставила Брежнева "потому что он устраивал всех". Они утонули в воровстве и интригах, вместе состарились до полной дряхлости и маразма и довели страну до такого же состояния, окончательно угробив ее потенциал в безумных проектах типа поворота сибирских рек. И в конце-концов открылась бездна…

Почему так происходит? Да не может диктатор вырастить себе достойную смену: такого же умного, хитрого, решительного и жестокого, как он. Не может потому, что боится, что не станет дожидаться сменщик его естественного ухода. Потому и косят диктаторы решительных и умных людей вокруг себя – только холуи остаются, которые знают, как правильно восхвалить "хозяина" и урвать себе кусок с его стола власти. Потом диктатор уходит, а страна остается на растерзание взращенным им же шакалам.

Такая печальная судьба ждет и Россию, если она и дальше будет идти по тому пути, на который она вступила.

Вопрос только когда?

Блог: VDMr путін росія культ особистості

Знак гривні
Знак гривні