У Москві рекордна кількість загиблих від спеки та смогу, влада приховує статистику.

При цьому, влада забороняє лікарям ставити подібні діагнози, для того щоб приховати інформацію про масштаби лиха.

Після декількох тижнів смогу та жари, Москва перетворюється на смертельно небезпечну пастку для хворих людей. Ось що написала одна з лікарів, який працює в російській столиці у себе в блозі:
"""
Мое дежурство закончено до половины.

В корпусе открыты все окна, задымление в коридорах, палатах, операционных, процедурных, перевязочных, туалетах и в большинстве ординаторских - такое же, как и на улице. В отделении реанимации окна закрыты, гари от этого не меньше, но разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений.
За прошедшие сутки в больнице умерло 17 человек. За позапрошлые - 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов - наши плюс не "судебные" трупы из окрестных квартир. Трупы складывают в подвале стоя - холодильники уже заняты.
Скорая пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз "тепловой удар, перегрев" ( потому что у нас - не жарко, у нас в городе - все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем - мы не хотим что бы нас уволили, у нас семьи и их нечем будет кормить, если что, а ничего другого, кроме как лечить - мы не можем.
При объявлении чрезвычайного положения медперсоналу дежурство оплачивается по двойному тарифу, но у нас в городе не будет объявлено чрезвычайного положения, у нас же все в порядке - да и вдруг страна разорится.
Такая же ситуация по всем московским больницам.
Кроме, наверное - и к сожалению, - ЦКБ. (Лінк)
"""

До речі, через декілька годин з моменту публікації дописа, весь журнал користувача Мамако був видалений.

За повідомленням «Газета.ру» за минулу добу в Москві був встановлений абсолютний рекорд смертності - 449 людей. Якщо тенденція збережеться, за серпень від жари та смогу можуть померти більше 13 тисяч її жителів.

«Мы шокированы такими цифрами, но это действительно так, – розказала завідуюча однієї з підстанцій "швидкої допомоги"– Эти данные стараются держать втайне. За восемь дней августа жара и смог убили 2213 человек. В основном в зоне риска люди с хроническими заболеваниями, пожилые, но погибает и много людей средних лет».

смог моква

Знак гривні
Знак гривні