Правовое поле государства

Всякое декларируемое право должно обязательно подтверждаться механизмом его реализации.
Могут ли свободы и права человека и гражданина Украины обеспечиваться той правовой системой, которая пытается регулировать каждое движение этого гражданина и содержит бесчисленную армию чиновников для обеспечения контроля, вплоть до письменного разрешения.
Представьте себе визуально, что вам необходимо из пункта А попасть в пункт Б, вы выходите из пункта А и вдруг натыкаетесь на огромный лабиринт, в каждом повороте которого вас ожидает чудовище (чиновник), которого вам нужно победить, чтобы получить справку — разрешение двигаться дальше. Причем, кроме времени и усилий, вам предстоят еще и финансовые траты в виде пошлин, взяток, налогов и т. д. и т. п., то есть чудище мало победить, его надо еще и накормить.
Так выглядит разрешительная правовая система. В ней множество законов, подзаконных актов, инструкций, рекомендаций и т. д., эта система прекрасно справляется с поставленной перед ней задачей создать иллюзию бурной деятельности в интересах — ?, О!, при таком нагромождении правовых актов очень трудно разобраться в чьих же интересах принимаются все эти законы. Но мы то с вами понимаем, что все правовое поле государства обеспечивает интересы правящего класса.
Чем больше лабиринт, тем труднее найти в нём дорогу, тем легче затеряться и впасть в иллюзию. Но над ним построены прямые мосты, по которым на быстрой скорости, не сворачивая, движутся из пункта А в пункт Б, властьимущие, по чьей указке построен лабиринт.
Возможно ли иное?
Подумаем. Что может обеспечить права и свободы гражданина, и кто должен это делать? Разве свобода ассоциируется в вашем сознании с миллионами правил и указаний, за исполнением которых следят сотни тысяч надзирателей. Вы даже физически не способны знать эти правила, но незнание закона не освобождает от ответственности. Разве вы настолько глупы и безответственны, что вами постоянно нужно управлять, а может быть вас необходимо сделать глупым и безответственным и именно этому служит разрешительная правовая система, начиная с авторитарного дошкольного и школьного образования. Одни куклы придумывают законы, другие их исполняют, третьи защищают (закон превыше всего), а кукловоды тем временем играют в свою собственную игру.
Но если мы представим себе, что плохих мальчиков и девочек все-таки меньше, чем хороших, возможно будет достаточно принять очень немного законов, простых и ясных, доступных к пониманию каждого гражданина и построенных в основном на принципе запрета, как в Библии — не убий, не укради. Существующая классификация называет такую систему запретительной. Она гораздо демократичнее и разумнее первой, ибо в ней заложен принцип Свободы Воли, которую даровал нам Создатель, при этом действует и второй не менее важный принцип — не навреди ближнему своему, будь то человек, животное или природа. Только такая правовая система может быть поставлена в основу доминирующего прямого народовластия, при котором используются некоторые элементы представительской власти.

Рассмотрим подробнее структуру правового поля:
Конституция, закрепляет основные права и свободы граждан, и непротиворечащий им механизм государственного управления;
Конституционные законы и кодексы, в которых регулируется механизм реализации прав и свобод;
И ВСЁ!
Конституция принимается исключительно всенародным референдумом после шестимесячного всенародного обсуждения, на голосовании народа всегда предлагается не менее трёх вариантов текстов — от правящего блока, от оппозиции и от гражданского общества. Конституционные законы принимаются верховной радой с правом Вето Президента и народа, через механизм аналогичный инициации референдума.
Например: в Конституции декларировано право на образование, ему соответствует один конституционный закон «О механизме реализации права на образование в Украине», Где мы утверждаем право каждого гражданина на образование всех видов, типов, форм и т. д. и регулируем механизм его реализации государством, обществом и гражданином, в том числе устанавливаем ответственность всех участников процесса; минимум регуляторности — максимум возможностей.

Еще нюанс — у гражданина не может быть обязанностей перед государством или любой другой виртуальной системой, только перед другими гражданами. В следствии чего нет органов, выступающих от имени государства или народа, кроме президента в международных отношениях.

При этом нет необходимости менять внешнюю структуру власти: законодательная, исполнительная, судебная, но функции представительских органов минимизированы, тогда как права граждан в прямом управлении все время возрастают.

Блог: Євгенія Шляпіна

Знак гривні
Знак гривні