О том как засрали город

Одним из трендовых утверждений людей не поддерживающих #майдан является то, что экстремисты (мы читаем демонстранты) засрали центр Киева.

Не хотелось бы сейчас обсуждать эстетическую ценность и чистоту на Майдане Независимости и Хрещатике в дореволюционный (до ноября 2013 года) период - не время.

Тем не менее, можно смело утверждать, что всем нам хотелось бы, чтобы город в котором мы живем был удобен для нас, чист и вызывал положительные эмоции и не только в центре и не только для туристов.

Давайте не забывать, что общественное пространство города в котором мы проводим значительную часть своего время должно принадлежать нам. К сожалению большинство горожан даже не задумываются над этим :(

Но давайте задумаемся! Сколько памятников архитектуры и домов дореволюционного (до 1917 года) периода уничтожены и даже стерты из нашей памяти за последнии годы. Давайте вспомним, что "выросло" на их месте - парки, места общественного отдыха, детские садики или музеи?

Давайте посмотрим на такие новые объекты и сравним их со старыми домами, давайте прислушаемся к себе какие эмоции вызывают такие сравнения. Не засырают ли нас этим каждый день?

За такие объекты готовы бороться единицы в многомиллионном городе... И серьезным фактором в этом является то, что государственная власть становиться не на сторону защитников "души города", а в лучшем случае просто нейтральны.

На улице Саксаганского стоял небольшой особнячок под номером 111. Летом 2013 года вокруг него появился "магический" зеленный забор с табличкой "Реконструкция".

Реконструкция заключалась в том что дом был уничтожен до основания. Давайте представим что вырастет на его месте, что будет "радовать" наш взгляд когда мы будем проходить мимо.

Но есть более важный вопрос почему этот факт засырания нашего города не вызвал такой резонанс, ведь навести порядок на Майдане Независимости после революции будет нетрудно, а восстановить это здание невозможно. Почему нету сотни тысяч требований привлечь виновных застройщиков и чиновников к ответственности чтобы такого больше не повторилось?!

К сожалению каждый день наш замечательный город теряет частичку своей души которую не восстановить!

И для любителей мистики, по информации из сми в доме по улице Саксаганского 111 проживал известный украинский политический деятель Михаил Грушевский, именно на улице названой в честь него развернулись основные бои революции 2014 года.

P.S. Фото без комментариев.

Блог: Дмитро Кочерга Грушевского Засрали ответственность власть Саксагансго Грушевский Киев город

Знак гривні
Знак гривні